Um filtro de público é uma lista de regras e uma única escolha: todas precisam valer, ou basta uma. Essa escolha pode multiplicar ou dividir o seu público. Acompanhe a contagem enquanto monta o filtro, e você saberá quem um envio ou teste vai alcançar antes que qualquer coisa saia.
Esta série tem três partes. Esta monta um filtro. A parte 2 olha quem o filtro segmenta antes da amostragem, e a parte 3 salva públicos para reutilizar.
Os exemplos acompanham a Retro Revival, uma loja fictícia de roupas vintage, com números inventados. A lista de contatos dela tem uma coluna genre e uma coluna decade, preparadas em Importe assinantes com os atributos que você vai testar.
Regras e um modo de correspondência
O mesmo editor de filtros aparece na página de envio de um e-mail (Filtro de público), num envio recorrente, num ramo de jornada e na etapa Público e amostra de um experimento. Cada regra indica um campo, um operador e um valor, como "genre é igual a Rock–Alternative". Acima das regras, escolha o modo de correspondência:
- Atender TODAS as regras (e): o contato precisa atender a cada regra. Cada regra que você adiciona só pode diminuir o público.
- Atender QUALQUER regra (ou): uma regra basta. Cada regra que você adiciona só pode aumentá-lo.
As mesmas duas regras, dois públicos
A Retro Revival tem 46.320 assinantes elegíveis. Desses, 11.240 têm "Rock–Alternative" como gênero e 14.870 têm "1990s" como década. Dependendo do modo de correspondência, as duas regras dão públicos bem diferentes:
| Filtro | Contatos |
|---|---|
| genre é igual a Rock–Alternative | 11.240 |
| decade é igual a 1990s | 14.870 |
| As duas regras, Atender TODAS as regras (e) | 6.420 |
| As duas regras, Atender QUALQUER regra (ou) | 19.690 |
E fica só com os 6.420 que gostam das duas coisas: o público de uma coleção grunge. OU pega qualquer pessoa que goste de uma delas, contando esses 6.420 uma vez só: 11.240 + 14.870 − 6.420 = 19.690. A figura mostra como o filtro E estreita a lista elegível até as pessoas que a Retro Revival segmentou.
- Na lista50.874
- Elegíveis46.320
Deixados de fora
- Descadastrado ou com bounce · 2.870
- Sem consentimento de marketing · 704
- Endereço verificado como inválido · 612
- Não confirmou a inscrição · 236
- Saiu do tema deste e-mail · 98
- Endereço ausente ou malformado · 34
- Segmentados6.420
Rock–AlternativoeAnos 1990
- No experimento4.000
- Variante A · 10% de desconto · 2.000
- Variante B · Frete grátis · 2.000
| Etapa | Contatos |
|---|---|
| Na lista | 50.874 |
| Elegíveis | 46.320 |
| Segmentados | 6.420 |
| No experimento | 4.000 |
| Deixados de fora: Descadastrado ou com bounce | 2.870 |
| Deixados de fora: Sem consentimento de marketing | 704 |
| Deixados de fora: Endereço verificado como inválido | 612 |
| Deixados de fora: Não confirmou a inscrição | 236 |
| Deixados de fora: Saiu do tema deste e-mail | 98 |
| Deixados de fora: Endereço ausente ou malformado | 34 |
| Variante A · 10% de desconto | 2.000 |
| Variante B · Frete grátis | 2.000 |
Acompanhe a contagem enquanto monta
Na etapa Público e amostra de um experimento, a Contagem do público se atualiza enquanto você edita o filtro: Na lista, Elegíveis, Segmentados. Segmentados é o número que as suas regras produzem, depois da elegibilidade. Numa página de envio, Aplicar filtro à seleção marca os contatos correspondentes na lista de destinatários logo abaixo, para você vê-los e conferi-los antes de enviar.
Adicione uma regra por vez e observe o número. Uma contagem que despenca para um punhado costuma indicar um erro de digitação num valor, ou uma regra que só serve para poucas pessoas. Uma contagem que mal se mexe indica que a regra acrescenta pouco.
Escolha o operador certo
- é igual a compara o valor inteiro, sem diferenciar maiúsculas. Use-o em colunas de um só valor, como um gênero favorito.
- contém pega parte do valor. "contém Rock" também pega "Punk Rock", então prefira é igual a sempre que puder.
- é diferente de e não contém também pegam contatos sem valor nesse campo. Adicione "não está vazio" com Atender TODAS as regras (e) se os vazios não devem contar.
- está vazio e não está vazio encontram contatos com ou sem valor, útil para achar lacunas a preencher.
- maior que, no mínimo, menor que e no máximo comparam números como números, e datas escritas como 2026-10-15 em ordem cronológica.
As regras não precisam ler uma coluna. Dependendo de onde você o usa, o editor também oferece grupos como Comportamento (abriu, clicou, comprou, opcionalmente nos últimos N dias), Verificação de e-mail e Negócios. Eles se combinam com as regras de campo no mesmo modo de correspondência.
Um modo de correspondência por filtro
Um filtro tem um único modo de correspondência para todas as regras, sem parênteses. "Rock–Alternative E (1990s OU 1980s)" não pode ser escrito como um filtro só. Há dois caminhos:
- Adicione uma coluna que agrupe os valores. Uma coluna
decade_groupcom "80s–90s" para as duas décadas transforma a parte OU numa regra só, e o filtro vira duas regras unidas por E. - Transforme o OU em E com exclusões. Se a década só assume poucos valores, "decade é diferente de 1970s" e "decade é diferente de 2000s" juntas deixam os anos 1980 e 1990. Lembre que é diferente de também mantém os vazios, então adicione "decade não está vazio".
Primeiros passos
Abra a etapa Público e amostra de um experimento em rascunho, escolha a lista de contatos e adicione a primeira regra. Adicione a segunda, alterne entre Atender TODAS as regras (e) e Atender QUALQUER regra (ou) e veja Segmentados mudar. Quando o público estiver certo, leia a parte 2 para ver quem faz parte dele antes de sortear uma amostra.